ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ПЛАН
ИСТОРИЯ
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
КАТАЛОГ
УСЛУГИ
ПРАВИЛА
КАК НАС НАЙТИ
ПИСАТЕЛИ
ССЫЛКИ

Краткий русско-поморский

В пятницу ИА "Росбалт" сообщило об издании в Архангельске первого краткого словаря поморского языка "Поморьска говоря", подготовленного национальным культурным центром "Поморское Возрождение". Как сообщили корреспонденту "Росбалта" сотрудники центра, в словарь вошло около 2,5 тысяч народных слов Поморья.

Автор издания, председатель НКЦ "Поморское Возрождение" Иван Мосеев пояснил, что основное отличие словаря от других диалектических словарей Архангельской области состоит в том, что в его составлении участвуют не ученые, а сами коренные жители Поморья, увлеченные родной "говорей". "При составлении нашего словаря мы намеренно не использовали слова из других подобных изданий, а включили в него только те термины и выражения, которые с детства знаем сами, слышим от своих родственников и земляков", — отметил он. По его словам, в районах Архангельской области проживает немало людей, которые самостоятельно собирают и записывают исчезающие слова и выражения коренного населения Поморского края.

Словарь издан в рамках проекта "Поморская речь: сохраняя язык — сохраняем культуру", удостоенного первой премии на Международном конкурсе культурных проектов 2005 года, в котором приняли участие более шестисот человек из шестидесяти регионов мира. Конкурс был организован компанией "Ford Motor Company".

Литературный праздник в Касимовском районе

В деревне Клетино Касимовского района состоится 20-й литературный праздник Евгения Маркина.

В этом году он пройдет под названием "Мой лучший стих, конечно, о любви" и соберет почитателей поэзии, родных и близких поэта. Традиционно на празднике встретится литературная элита Рязанского края. В этом году впервые в нем примет участие делегация Союза писателей России. Будут звучать песни Александра Ермакова и Юрия Ананьева на стихи Евгения Маркина.

Праздник состоится 18 августа в 12 часов.

Стол будет круглым и фантастическим

Что важнее в фантастической литературе — реалистичный герой или фантастический мир? Психологические мотивировки действий персонажей, их переживания — или детально продуманный и выписанный антураж? Наконец, как много фантазии вообще должно быть в фантастической литературе?

Все эти вопросы обсудят писатели-фантасты, которые соберутся в 19 часов 16 августа в атриуме санкт-петербургского Дома книги на Невском, 28. Обсуждение за круглым столом пройдет при поддержке издательства "Астрель-СПб" и нового петербургского журнала "FANтастика". Участниками дебатов станут Ирина Андронати, Михаил Ахманов, Александр Балабуха, Анна Гурова, Андрей Лазарчук, Александр Мазин, Александр Прозоров, Виталий Сертаков и Виктор Точинов. В обсуждении также примут участие главный редактор издательства "Астрель-СПб" Александр Прокопович, критик, редактор и креативный директор журнала "FANтастика" Василий Владимирский, критик, редактор издательства "Амфора" Сергей Бережной.

Концепция счастья от Нестериной

В московском клубе "Жесть" на Большой Лубянке 14 августа пройдет шоу-презентация нового концептуального романа Елены Нестериной "Женщина-трансформер". Как сообщается в распространенном пресс-релизе, каждый из участников действа получит собственную образ-концепцию счастья.

Мероприятие начнется в 19:00 и будет организовано в жанре "перфоманс" — посетителей ждут окрыления, озарения и литературные чтения, драматургическая инсталляция и увлекательные психологические игры! Завершающим аккордом этого феерического вечера станет, как водится, фуршет.

Елена Нестерина в 1999 году окончила Литературный институт им. М. Горького. Пишет прозу и пьесы — как для взрослых читателей, так и для детей и юношества. Лауреат I конкурса молодых драматургов "Премьера" (пьеса "Шауни"). Лауреат конкурса "Евразия-2005" (2-е место в номинации "Пьеса-сказка") — пьеса "Нахлебничек". Лауреат литературного конкурса "Эврика" (повесть "Первое слово дороже второго" — номинация "Литература для детей"). Многие произведения Е. Нестериной опубликованы в периодических изданиях, журналах. Член Союза писателей России и Союза писателей Москвы.

Hosted by uCoz