ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ПЛАН
ИСТОРИЯ
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
КАТАЛОГ
УСЛУГИ
ПРАВИЛА
КАК НАС НАЙТИ
ПИСАТЕЛИ
ССЫЛКИ

За оскорбление тайской монархии австралийский писатель попал в тюрьму

К трем годам тюремного заключения приговорен в Таиланде австралийский писатель Гарри Николаидис, оскорбивший монархию.

Сначала писатель был осужден на шесть лет лишения свободы. Затем уголовный суд Бангкока счел возможным сократить ему срок лишения свободы до трех лет, поскольку Гарри Николаидис признал свою вину.

Таиландские правоохранительные органы обвинили Николаидиса из-за фрагментов из романа писателя "Вероятность", который он написал четыре года тому назад. В романе говорится о наследнике престола Таиланда, который остался неназванным.

Гарри Николаидис облачен в оранжевую пижаму, являющуюся обязательной для заключенных в Таиланде, и закован в кандалы. Стало известно о том, что все случившееся он называет кошмарным сном.

Писатель заявлял о том, что не он не стремился никого оскорбить в написанном им романе, где в нескольких строчках говорится о скандальных выходках одного из наследников престола в Таиланде. Но, несмотря на свои заявления, Николаидис в суде объявил себя виновным.

Признание вины не помогло австралийскому писателю избежать тюремного заключения, так как суд счел, что Николаидис оскорбил "короля, наследного принца, Таиланд и монархию".

Эдгару Аллану По исполнилось бы 200 лет со дня рождения

Писателю детективного и фантастического литературного жанра Эдгару Аллану По исполнилось бы 200 лет со дня рождения. Эдгар Аллан По был писатеем, поэтом и литературным критиком. Эдгар По ушел из жизни в возрасте 40 лет в Нью-Йорке 160 лет назад.

Дом, в котором жил Эдгар По сохранился и по сей день. Он представляет собой классический домик сельского рабочего постройки 1812 года, который находится в деревне Фордхем севернее Манхеттена. В настоящее время это местечко носит название Бронкс, являясь районом Нью-Йорка. В этом доме Эдгар По с женой и ее матерью поселились в1846 году. Жена По была больна туберкулезом, а он очень надеялся на то, что жизнь вдали от города положительно скажется на ее здоровье. Однако чуда не случилось, и Вирджиния По умерла в возрасте 26 лет. Последние три года своей жизни По прожил в этом домике.

По прожил всего 40 лет. От чего он так рано умер, остается загадкой. Известные широкому кругу читателей произведения такие, как "Аннабел Ли", "Бочонок амонтильядо", космологическую поэму "Эврика".

Памятник Андерсену установят в 2007 году

Памятник датскому писателю-сказочнику Хансу Кристиану Андерсену будет установлен в Москве в 2007 году.

Его разместят на территории парка имени 850-летия Москвы в Марьино. "Заказчиком проектирования и сооружения памятника определено ГУП Дирекция заказчика "Гидромост". Генподрядчика на выполнение работ по сооружению памятника и благоустройству прилегающей площадки планируется определить в 2007 году на открытом конкурсе", — цитирует представителя администрации города "Квадратный метр". Финансирование работ по изготовлению памятника, а также по его установке и благоустройству территории будет осуществляться из адресных инвестиционных программ Москвы.

Лучший подарок — книга!

Красная книга из передачи "Это твоя жизнь" ("This is Your Life"), врученная снявшейся в сериале "Улица коронации" ("Coronation Street") актрисе Пэт Феникс (Pat Phoenix), пожертвована благотворительному магазину в Большом Манчестере, сообщает BBC News.

Актриса, сыгравшая очаровательную Элси Таннер в мыльной опере на ITV в 1960-х годах, снова появилась на канале в 1972-м. Книга содержит фотографии звезды рядом с ее друзьями и коллегами по "Улицам коронации". Пэт Феникс умерла от рака легких в 1986 году в возрасте 62 лет, вскоре после бракосочетания с актером Тони Бутом (Tony Booth), тестем премьер-министра Великобритании. Красная книга была вручена ей в ходе передачи "Это твоя жизнь" Имонна Эндрюса (Eamonn Andrews), которая увековечивала судьбы знаменитостей в виде документальных подборок, снабженных фотографиями, рассказами очевидцев и т. п., и в качестве памятного подарка вручала своему очередному герою большую красную книгу с этими документами.

Книга была передана благотворительному магазину приюта "Springhill" в Рочдейле анонимно и будет продана с аукциона в следующем месяце. Руководство магазина заявило: "Мы не знаем, почему этот человек решил отдать нам книгу, но это был удивительно широкий жест. Мы надеемся получить таким образом немалую сумму для нашего приюта".

Hosted by uCoz